N U E S T R O    O B I S P O

 

 

 

 

 

 

D. Juan Antonio Reig Pla.

Nació en Cocentaina, provincia de Alicante el 7 de julio de 1947. El hijo de Manuel y Amparo fue bautizado el 11 de julio del mismo año, en la fiesta de San Benito Abad, patrono de Europa.

En el Seminario Metropolitano de Valencia realizó sus estudios eclesiásticos, siendo ordenado sacerdote en la Catedral de Valencia el 3 de julio de 1970 en. Es Licenciado en Sagrada Teología por la Universidad Pontificia de Salamanca (1973) y Doctor en Teología Moral por la Pontificia Universidad Lateranense de Roma (1978). Compaginó su ministerio con la docencia, destacándose como especialista en Teología Moral y Pastoral Familiar. También fue socio fundador de La Comunidad Valenciana de Bioética, entre los años de 1994 y 1996.

El 22 de febrero de 1996 fue elegido por S.S. el Papa Juan Pablo II Obispo de la Diócesis de Segorbe-Castellón. Fue consagrado Obispo y tomó posesión de la Diócesis el día 14 de abril de 1996.

El 24 de septiembre de 2005, el Papa Benedicto XVI le nombró Obispo de Cartagena en España, tomando posesión de la misma el 19 de noviembre.

Preside, desde 1999, la Subcomisión Episcopal para la Familia y Defensa de la Vida en la Conferencia Episcopal Española; es vicepresidente de la Comisión Episcopal de Apostolado Seglar. Además, miembro de la Comisión Episcopal para la Doctrina de la Fe.

El 7 de marzo de 2009, S.S. el Papa Benedicto XVI le nombró Obispo de Alcalá de Henares, sede vacante desde el 13 de diciembre de 2008, por el traslado de su anterior Obispo, S.E.R. Jesús Catalá Ibáñez, a la Diócesis de Málaga.


Homilía de la Toma de posesión

Vídeo de la toma de posesión.

Homilías en el Seminario