F O R M A D O R E S


Rector: D. Pablo Ormazábal Albístur. Nacido en Guipúzcoa el 12 de septiembre de 1973. Ordenado sacerdote en Alcalá de Henares por el Exmo. Rvdo. Don Manuel Ureña Pastor el 25 de octubre de 1997.

Lema sacerdotal: “Nuestra capacidad viene de Dios el cual nos capacitó para ser ministros de una Nueva Alianza , no de la letra sino del Espíritu” (2 Cor 3, 5).

Cargos:
Coadjutor en San Juan Evangelista de Torrejón de Ardoz; Párroco de San Maximiliano María Kolbe en Rivas-Vaciamadrid y estudios de licenciatura de Derecho Canónico en la Facultad de Salamanca; 1 año estudiando en Roma, terminando la licenciatura; Adscrito en San Juan Evangelista de Torrejón de Ardoz y vicario judicial; párroco de la Purificación de Nuestra Señora en San Fernando de Henares; Vicerrector del Seminario Mayor desde el año 2010 hasta el año 2014; Rector del Seminario Mayor desde julio de 2014 hasta la fecha.


Vicerrector:
D. Fermín Peiró Manzanares. Nacido en Madrid el 25 de julio de 1983. Ordenado sacerdote en Alcalá de Henares por el Exmo. Rvdo. Don Jesús Catalá Ibañez el 17 de mayo de 2008.

Lema sacerdotal:
“Pro vobis et pro multis”.

Cargos:
Párroco de San Martín Obispo en Valdilecha; Vicerrector del Seminario Menor desde julio de 2011 hasta la fecha; Vicerrector del Seminario Mayor desde julio de 2014 hasta la fecha.

 

 

Director Espiritual: D. Manuel Aroztegi Esnaola. Nacido en Ordizia (Guipúzcoa) el 14 de Julio de 1969. Fue ordenado sacerdote el día 18 de octubre de 1998 por don Ángel Suquía en la parroquia de Santa María la Mayor.

Lema sacerdotal: “Mujer, he ahí a tu hijo”
(Jn 19,26).

Cargos:
Coadjutor en la parroquia de Santiago Apóstol. Estudios de teología dogmática en Roma y Munich. Director espiritual del Seminario Mayor desde el año 2003.
Agregado a la cátedra de teología dogmática en San Dámaso desde el noviembre de 2009
.